Навигация

Новости

Реклама

Главная Новости

Как подключить электроплиту

Опубликовано: 11.10.2016

видео Как подключить электроплиту

Как подключить варочную поверхность

Чтоб подключить к сети электрическое оборудование, для работы которого требуется трехфазное напряжение 380 вольт, нужна соответственная вилка.



Достаточно нередко, большая часть промышленного оборудования, также трехфазных электроприборов, применяемых в быту, поставляется без электронной вилки, только с питающим кабелем. Чтоб обеспечить возможность обычного отключения прибора от сети когда это будет нужно, без вмешательства квалифицированного электрика, употребляются трехфазные розетки с надлежащими вилками - штекерами.


Как подключить двигатель от стиральной машины к 220



В одной из недавнешних статей я уже говорил про подключение розетки 380 Вольт - ABB 416RS6, выполненной согласно спецификации интернациональной электротехнической комиссии, IEC 60309 и применяемой везде для подключения трехфазного электрического оборудования. Сейчас пришла очередь поведать про электронную вилку 380В, сделанную по этому же эталону, которую фактически и можно подключать в данный разъем.


Детектор TESTBOY TV 416



ABB 416-p6 - это переносная трехфазная кабельная вилка, со степенью защиты IР44, рассчитанная на ток в 16А, имеющая последующие контакты - 3Р+N+E (три фазы, рабочий ноль и защитный ноль - заземление).


В качестве примера, устанавливать эту трехфазную вилку будем на профессиональную стационарную мойку высочайшего давления - Portotecnica ML CMP 2860 T.



В базе данного аппарата высочайшего давления лежит трехфазный асинхронный движок, для подключения которого не требуется рабочий ноль (либо просто НОЛЬ, как мы привыкли его именовать), довольно только 3-х фаз и защитного нуля (заземления), которое подключается к корпусу и другим токопроводящим частям мойки. э

Соответственно в комплекте поставки данной мойки, идет только 4 жильный кабель, нулевая жила в нем отсутствует.



Установку начнем с разбора силового штекера ABB на составные части. Для этого не требуется откручивать никаких дополнительных болтов либо саморезов, довольно легко повернуть против часовой стрелки верхнюю, красноватую часть вилки.
Всего вилка на 380 вольт состоит из 3-х главных компонент:

- Механизма

- Защитного корпуса

- Кабельного зажима, созданного для герметичного ввода питающего кабеля в вилку.



Кабельный зажим и защитный корпус трехфазной вилки АББ, нужно надеть на питающий кабель аппарата, как показано на изображении ниже. Надевать следует в оборотном порядке, а конкретно, сначала кабельный зажим, а потом защитный корпус.



Сейчас можно подключать провода к клеммам механизма нашей вилки абб 380 вольт. При всем этом схема расположения контактных штырьков штекера смотрится последующим образом



Не путайте со схемой подключения проводов к клеммам трехфазной вилки.  Подсоединять провода к клеммам механизма вилки необходимо согластно маркировкам напротив каждой из их. Ниже представлення подробная схема подключения трезфахной вилки.



Итак, дальше производим подключение проводов к трехфазной вилке согласно схеме. При всем этом, как вы помните, в нашем случае нулевую клемму оставляем пустой. Для другого оборудования, где рабочий ноль требуется, подключаются все провода.

Помещаем зачищенные жилы в клеммные колодки и затягиваем крепежные винты.

 

После того, как мы удостоверились в надежности и безопасности соединения, собираем силовой штекер. Сначала накручиваем на механизм розетки корпус, защищающий контакты. А потом на корпус накручивается кабельный ввод-зажим.



При всем этом конструкция данного штекера, а конкретно кабельного зажима, выполнена так, что чем больше вы его закручиваете, тем надежнее фиксируется питающий кабель в вилке. Эта особенность позволяется подключать вилки на 380 вольт к трехфазному электрическому оборудованию с питающими кабелями разных сечений. Накрепко зажатый в штекере кабель защитит от вероятности случайного выдергивания проводов из клемм.


На этом установка и подключение вилки на 380 вольт заверщена, если у вас остались какие-то ворпосы либо предложенияя по статье, не смущяйтесь, пишите их в комментах к статье, постараюсь ответить всем.

После окончания монтажа, можно включать вилку в силовую трехфазную розетку и воспользоваться электрическим оборудованием.


  • Текущее время
При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2012-2016 Современное состояние строительной индустрии
rss