Навигация

Новости

Реклама

Главная Новости

Как формировать красивую розетку у фиалки

Опубликовано: 11.10.2016

видео Как формировать красивую розетку у фиалки

Фиалки (удаление пасынков )

Здрасти, почетаемые форумчане!

В связи с техническими проблемами на веб-сайте, многие статьи из всех блогов пропали. Предлагаю вашему вниманию одну из восстановленных статей моего блога на очень животрепещущую тему. 


Как формировать красивую розетку у фиалки

Итак, начинаем!

Не так давно я получила вот такое письмо:

Здрасти,  уважаемая Ольга Александровна! Я увлеклась фиалочками не так издавна, года полтора вспять. Нередко захожу на ваш веб-сайт, узнаю много нового и увлекательного. Но,  к огорчению, познаний моих не  всегда хватает. Не так давно получила собственный 1-ый заказ черенков сортовых фиалок. Охото благополучно довести их до  цветения. И в связи с этим у меня вот таковой вопрос к Вам:

- как различить "правильную" розеточку от розетки с забитыми листиками? (Можно это кое-где поглядеть наглядно? Наверное, данная тема подымалась не один раз?) Что оказывает влияние на правильное формирование розетки? И как поступать с уже сформированной "неверной" розеткой?

Заблаговременно спасибо за ответ. Ира Плеханова.

 

Отвечаю вам,  Ирина.

Каждый любитель фиалок хворает за собственных "детей". Огромную роль при росте фиалок играет почва. Она должна быть рыхловатой, гигроскопичной, но не задерживать воду. Добавок в нее можно делать много, останавливаться на этом я не буду. В каждом регионе проживания собирателя продаются грунты различных марок, потому выбор большой.

Тут грунт составлен с применением мха-сфагнума:

Если почва повсевременно "залита" (полив нередкий и обильный), то уже в детском возрасте формируется некорректная розетка - листья искривляются, середина "уплотнена", вероятен карий налет на самых юных листьях, черенки с трудом распрямляются для роста. Тут необходимо непременно поменять почву,  добавить в нее больше перлита либо агровермикулита и уменьшить полив. На фото ниже видно, что почва немного залита, находится легкий рыжеватый цвет на мхе. Но это только исходная стадия, полив должен быть наименьшим количеством воды. 

 

На фото ниже очевидно видно, что центр забит - это уже закислена почва, нужна пересадка в новый грунт  и больший размер горшка (архив, фото 2008 г.) :

 

Верная розетка - плоская, листья вырастают свободно:

Если листья вырастают на очень длинноватом стебле, то направьте внимание на освещенность в данном месте. В данном случае не хватает света.

Если  середина очень уплотненная, то в данном случае может быть и пересвет - избыток освещения. Необходимо поменять место на подоконнике либо стеллаже.  

На последующем фото находится легкий пересвет - листья обымают розетку. Но растение отлично себя ощущает, обильно цветет, потому простим ему этот маленький недочет:

А есть сорта фиалок, которые вырастают с черенками "руки ввысь". Время от времени это особенности сорта, но в большинстве случаев это недочет освещения. В данном случае необходимо находить место, где розетке будет комфортнее. Вам придется не один раз переставить ее на новое место, чтоб отыскать наилучшее. В моей коллекции это сорт ЯН-Метелица:

Заболевания фиалок тоже оказывают влияние на рост середины розетки, но в данном случае вы сходу увидите повреждения листовой пластинки. Такового фото у меня нет.

При предстоящем росте на формирование розетки играет температура. Чем выше она на стеллажах либо подоконнике, тем плотнее становится середина розетки. Есть сорта, которые верно сформировывают розетку исключительно в холодном месте. К таким сортам относятся фиалки Е.В.Коршуновой. Сорта ее селекции стоят на моем стеллаже на самой нижней полке в 3 см над полом. Сорт ЕК-Кружевные Звезды. Расчудесная плоская верная розетка. Но центр забит, нужна была пересадка в свежайший грунт:

Повышенное внимание обратите на сорта фиалок с кудрявыми листьями. При завышенной температуре середины этих розеток будут расти как вилок капусты. Время от времени приходится середину розетки разбирать руками, потому что выпрямиться самими им не получится. Лучше такие сорта ставить в самое холодное место. 

На фото ниже видны признаки лишнего полива, недочет азота и пересвета, и завышенной температуры. Бутоны с трудом выбираются из-под листьев.

На стеллажах, ну и на подоконниках тоже, в различных местах полок фиалки вырастают по-разному. На моем фото  ниже (2008 год) показательно видно, что в более черном месте  (по бокам стеллажа) дети растягиваются. Также видно, что у стен дети вырастают резвее, чем дети по бокам полок. Временами мне приходилось поворачивать поддоны, чтоб рост сравнялся. 

Все имеющиеся недочеты я показала на собственных фото различных годов.  

На стеллажах  розетки вырастают ровнее и аккуратнее, пересвет имеется, но в наименьших размерах, чем на окне. У меня на окне стоят несколько розеток, вырастают ровненько. У нас тоже поставлены жалюзи, но, в добавок к ним, мы тонировали стекла, потому что у нас южная сторона и солнце весь денек до вечера. Тонировка составила всего 10%, да и это чувствуется для цветов.

Полив, даже в сильную жару, должен быть почаще, но не больше. Растение пьет определенную порцию воды, вот только испаряется она по-разному из-за завышенной температуры.

Самое главное в грунте - легкость и рассыпчатость. Мне очень нравится агровермикулит добавлять в грунт.

Удобрение может быть хоть каким, но нельзя использовать только один компонент удобрений, к примеру азот. Растение начнет усиленно расти, листья будут ломкими, а питания не будет хватать. Потому кормить необходимо всеохватывающим удобрением, к примеру Кемирой-Люкс. На данный момент ее переименовали, но состав остался таким же. Поливать удобрением необходимо в очень малеханьких дозах, конкретно для "поправки здоровья".

Летом фиалки у всех плохо зацветают из-за жары. Но вот в сентябре-октябре у вас в квартире будет сад.

При участии фиалок на выставках оценивается симметричная розетка с наибольшим количеством листьев.  Если вы не принимаете   в выставках роль, тогда количество листьев на розетке не играет роли. Но тут может быть другой вариант - нередкий обрыв листьев принуждает резвее увеличивать новейшую листву фиалке и ствол стремительно становится длинноватым. Убирать листья у фиалки необходимо только 1-ые детские и потом следующие старенькые. Считается, что розетка фиалки после пересадки в обычный горшок до самого глубочайшего старения может расти до 7 лет. У вас она таковой возраст не проживет, вам нередко придется обрезать маковку и поновой укоренять.

Цветение находится в зависимости от многих причин. Время от времени, от лишнего старания хозяйки,  фиалка будет исходить роскошными листьями, большой розеткой, но цветов не будет. Потому отыскиваете сбалансированный вариант, не заставляйте розетку быть всегда в размере стартера.

На моем фото из архива - приготовленная к выставке пестролистная розетка:

И ранее, и на данный момент многими любителями фиалок ценится обезумевшое цветение шапками. А здесь была краса только от листьев, и  он стоял у меня на полках и тужил из-за невостребованности. В конце-концов я его залила и   горшок оказался в ведре. На данный момент время от времени вспоминаю этот сорт - неприхотлив, листья длительно были свежайшими и не старели. Розетка выставочная. Цветение "коронное" - венчиком, но цветов всегда было не достаточно. Вот такая история.  

Нельзя перекармливать фиалки. Пусть уж обычный водой поливаются, чем перекорм. Я выше уже написала, что нельзя ставить тесновато друг к другу розетки, в особенности на лето. От этого они болеют более часто и сосудистый бактериоз, может быть, и начинается из-за завышенного содержания аммиака на полках (черенки мягенькие, карие и прозрачные).

Ранее горшки на моих полках стояли так:

  • Текущее время
При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2012-2016 Современное состояние строительной индустрии
rss