Навигация

Новости

Реклама

Главная Новости

Ватикан: каким путем пойдет католическая церковь?

Опубликовано: 12.10.2016

Площадь Святого Петра в Ватикане – шедевр архитектуры и римской истории. Ее возраст насчитывает практически 350 лет.  Большая круглая площадь поперечником 240 метров, опоясанная колоннами, растянувшимися на 320 метров в длину, по задумке известнейшего конструктора Лоренцо Бернини, должна олицетворять объятия матери-церкви всему земному популяции планеты.  Расположенная в центре страны Ватикан, она является местом паломничества христьян, и таит внутри себя огромное количество секретов, легенд и любознательных историй. 


Ватикан: каким путем пойдет католическая церковь?

Итак, 7 самых увлекательных фактов о площади Святого Петра и Базилике Сан Пьетро: 

1 Собор Святого Петра

Пожалуй, самая основная достопримечательность Площади Святого Петра – это одноименный Собор – Базилика Святого Петра.  Именно сюда раз в день направляются  множество туристов, чтоб узреть главную церковь Италии и сделать фото. Выдающийся фасад собора, высотой в 45 с половиной метров  и шириной  115 метров, был спроектирован архитектором Карло Мадерно в 1607-1614 годах. Основная черта – огромные колонны по углам от головного входа. К празднованию Юбилейного 2000 года фасад базилики был отреставрирован:  ему возвратили уникальные цвета, поблекшие с течением времени.  Перед фасадом размещены две скульптуры – Святого Петра и Святого Павла, водруженные тут в 1847 году. Своим видом они приветствуют всех, кто заходит в базилику.

Внимание: вход в Базилику Святого Петра, как и во все церкви Рима, полностью бесплатный. 

2. Лоджия Благословений

В самом центре фасада Собора Святого Петра размещен балкон, занавешенный плотными шторами – это Лоджия Благословений,  с которой после выборов нового Папы, служители Ватикана  объявляют его имя во всеуслышание народа и паломников, произнося известную фразу на латинском языке «Habemus Papam!”, что значит «У нас есть Папа!».

3. Итальянские и французские часы 

По обеим сторонам фасада в самом верху размещены большие часы: слева часы в итальянском стиле, которые синхронизированы со звонящими кампанами цервки. В обратной стороне размещены французские часы (Римские Папы длительно жили во Франции), которые отвечают эхом на гул итальянских часов.

4. "Пропущенный" апостол на балюстраде церкви

На верхней балюстраде Собора Святого Петра размещены 13 скульптуры, в самом центре – фигура Христа Спасателя, потом  – Святого Иоанна Крестителя и одиннадцати апостолов. Не хватает скульптуры двенадцатого апостола – самого Святого Петра.  Она, как уже было сказано, размещена у входа в собор совместно со Святым Павлом.

5. Оптическая иллюзия колоннады


Если встать в самом центре площади Святого Петра у обелиска, можно испытать на для себя оптическую иллюзию, которую делает именитая колоннада Бернини:  благодаря оптическому эффекту, четыре ряда колонн, кажется, исчезают, превращаясь в единый ряд. Этот эффект стал доступен благодаря постепенному повышению поперечника колонны. А над самими колоннами размещены 140 статуй святых, которые по плану соединяют своими фигурами Землю и Рай.

6. Египетский обелиск в центре площади


С огромным египетским обелиском, стоящем в центре площади Святого Петра связано много историй и легенд. Говорят,  в свое время он стоял в цирке Нерона, позднее на местности первой Базилики правителя Константина.  А вначале его в Рим из Египта правитель Калигула,  так очень впечатленный этим египетским монументом Богу Солнца, что отдал приказ опустить его в корабль, полный чечевицы (чтоб тот сохранился и не разбился в пути) и доставить в Рим. Во времена папы Николо V (около 1450 г.) обелиск желали перенести на площадь, но из-за его огромных размеров, это выполнить не удалось. Только спустя 150 лет энергичному отцу Сиксту V удалось перенести обелиск из центра Рим в Ватикан. Переносом управлял конструктор Доменико Фонтана. Обелиск расположили на широкий и крепкий монолит, окружили сооружением с лебедками и роликами, при помощи которых положили повдоль дороги. В операции участвовали 900 рабочих, 140 лошадок и 44 лебедки.
Святая дверь (Ponta Santa) – знак Юбилея

7. Святая Дверь для отпущения всех грехов

И, в конце концов, за скульптурами Святого Павла и Святого Петра еще есть одна популярная достопримечательность Ватикана: Святая Дверь. Это одна из 5 дверей Базилики Святого Петра, расположенная в далеком правом углу церкви. Святую Дверь открывают исключительно в годы так именуемого Юбилея. Юбилейный либо Святой год заявляет Папа Римский, ранее юбилей случался раз в 20 5 лет,  но сегодняшний папа Франциск решил уменьшить этот срок до пятнадцати. Последний Юбилей был в 2000 году, а новый начнется в декабре 2015 года. Закрытую во все другое время Святую Дверь (также другие 3 Святые Двери, расположенные в основных Папских Базиликах Рима) откроют и всем, кто войдет в нее (также в три другие) церковь и Папа отпустит все грехи. Юбилейный год церковной церкви в Риме продлится с декабря 2015 по декабрь 2016 года. 

  • Текущее время
При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2012-2016 Современное состояние строительной индустрии
rss