Навигация

Новости

Реклама

Главная Новости

Пробило крышу. Авто Мойсона. Ураган. 13.07.2016

Опубликовано: 12.10.2016

видео Пробило крышу. Авто Мойсона. Ураган. 13.07.2016

Ледяная глыба пробила крышу машины.flv

В борьбу коммунальщиков с наледью на крышах невольно оказались втянутыми тыщи автолюбителей. В особенности остро ситуация обстоит в Санкт-Петербурге, откуда сообщения о попадающих под обстрел ледяными снарядами автомобилях поступают, как с полосы фронта. «Только за январь этого года по Санкт-Петербургу в нашу компанию было около 250 воззваний в связи с падением сосулек, — поведал вице-президент компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. — При всем этом после перемены погоды, с 9 на 10 января, был шквал воззваний – около 100, на последующий денек 70, позже 50». В компанию обращались только обладатели полиса каско, который предугадывает схожий страховой случай. Сколько всего автомобилей пострадало от сосулек, непонятно: в ГИБДД Санкт-Петербурга не смогли оперативно предоставить статистику.



В блогосфере интенсивно располагаются сообщения петербуржцев с жалобами на коммунальщиков и фото разбитых машин.

В обществе spb_auto выложены фото «Жигулей» с промятой крышей: на Петроградке после маленький оттепели с козырька 1-го из домов лед свалился прямо на машину. Другой участник общества ведает, как «здоровая глыба льда с крыши разбила стекло задней багажной двери». В ЖЖ dif16 выложены изображения 3-х импортных машин с повреждениями от падения сосулек с одной крыши.


Сосулька упала на машину. Как возместить ущерб?

Но сосули падают на машины не только лишь в итоге оттепели. Как докладывают блогеры, сами коммунальщики сбивают лед на припаркованные понизу авто. В четверг в собственном блоге prosto_gost питерский дизайнер Эльжбета Чегарова расположила фото, на которых запечатлена разбитая ледяной глыбой темная Мазда 6: огромная сосуля насквозь пробила крышу автомобиля (на фото). «Над машиной, когда оставляла ее во дворе, никаких видимых сосулек сверху не свисало; объявлений, что будет уборка снега, огораживаний и ленточек тоже не было, — сетует Чегарова. – Днем прибежали соседи и произнесли, что машину разбили. Когда спустились, то узрели, как на улицу кидают огромные ледяные кусочки: понизу стоит один рабочий, а сверху, на крыше, 2-ой разбивает глыбы и скидывает вниз.

Мы спросили, почему не позвали нас, ведь в подъезде всего 10 квартир и мы могли убрать автомобиль, а они ответили, что нечего ставить машину, им поручили сбивать лед — и они сбивают».

Машина была застрахована по каско, потому в этом случае вред должен быть возмещен. «Это заходит в базу полиса каско, и все равно, что падает на машину – бутылка, кирпич, сосуля, метеор», — гласит страховщик Игорь Иванов. «Потерпевшие должны обеспечить страховую компанию всеми документами, подтверждающими падение конкретно с этого дома льдины, факт того, что не очищена была кровля, и предоставить документы, указывающие на лицо, которое должно было производить уборку этого строения», — добавляет юрист в сфере страхования Антон Басин. В неприятном случае страховщик может отказать в выплате.

Но Эльжбета Чегарова боится, что страховая компания может отказать в выплате, так как милиционер, оформлявший происшествие, не указал в протоколе, что в этом районе выполнялась уборка снега и льда.

«Там просто написано, что я оставила машину, а днем увидела, что машина разбита глыбой льда», — гласит она. В милиции, в свою очередь, отметили, что через 10 дней дело будет закрыто за отсутствием состава злодеяния.

Другой блогер nw-3natok ведает о «варварской уборке» снега все в том же Санкт-Петербурге. «Снег и лед сбрасывается с нарушением всех норм производственного процесса (в руках у рабочих ломы, топоры, штыковые лопаты), техники безопасности нет как такой, фактически все без касок, ремни ни у кого не пристегнуты, у многих вообщем отсутствуют, — пишет он. — В главном работают таджики и узбеки, которых отыскали на улице, другими словами люди в первый раз оказались на кровле. Понизу ставится так именуемый смотрящий – это либо какой-либо покалеченный таджик либо нетрезвые дамы средних лет, и те и другие даже не в состоянии предупредить людей о вероятной угрозы. А что делать с машинами, которые проезжают через зону сброса снега, они вообщем не представляют».

Меж тем специалисты настаивают, что автолюбители, чьи разбитые льдом машины застрахованы только по ОСАГО, также могут добиваться с властей компенсации за вред.

«Эксплуатирующая дом организация должна обеспечивать своевременную уборку снега и наледи с крыш. Потому если работа не была произведена либо произведена не впору, то необходимо вызвать участкового и зафиксировать факт причинения вреда упавшей глыбой, — гласит президент Коллегии правовой защиты автолюбителей Виктор Травин. — Потом необходимо подать заявление в ОВД с требованием возбудить уголовное дело и указать, что вред является значимым, так как если этого не указать, то могут серьезно не отнестись. После чего необходимо произвести оценку причиненного вреда в экспертной организации, подавать в трибунал по месту нахождения ответчика и добиваться возмещения вреда. Нужно также получить заключение и у сотрудника милиции о том, что сосуля свалилась с крыши и, может быть, в итоге ненадлежащего выполнения собственных обязательств сотрудниками коммунальной службы. Обычно, суды не отказывают в возмещении. Но, если около дома весела табличка с призывом не парковать тс, так как падают сосули, в данном случае отвечать эксплуатирующая организация не будет. Если предупреждение проигнорировали и поставили машину, то, вероятнее всего, проиграете в суде».

Что касается Москвы, то этой зимой авто больше мучаются от упавших полезностью либо ветвей в итоге последствий ледяного дождика, констатируют страховщики.

«За период с 25 по 28 декабря, на который пришлось оледенение, темп роста воззваний по каско составил 126% по сопоставлению с аналогичным периодом неделей ранее (с 18 по 21 декабря), — сказал директор управления методологии Департамента урегулирования убытков «Росгосстраха» Дмитрий Титиев. — С 24 декабря по 11 января в компанию по всей Рф было заявлено 1115 убытков по факту вреда, причиненного тс в итоге падения полезностью, льда и снега. Подобные воззвания обрабатываются в стандартном порядке: принимается заявление потерпевшего, проводится осмотр тс и после предоставления всех нужных документов принимается решение о выплате или об осуществлении ремонта в установленном контрактом порядке». В случае когда автомобиль застрахован по каско, то отказать страховщики могут «исключительно в том случае, если имеют место дополнительные происшествия, предусмотренные в качестве исключений из покрытия (к примеру, событие вышло вне местности страхования), — уточняет Титиев. — Если рассматривать ситуацию в чистом виде, отказа не будет». В других случаях рассчитывать на компенсации при падении дерева не придется, предупреждает Виктор Травин.

  • Текущее время
При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2012-2016 Современное состояние строительной индустрии
rss